testo CdA

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
1 febbraio Dettagli
 
► AC-10:00 - ZDA PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 10:00 - 12:00
Cod: ZDA CSBNO Francese avanzato
► SU-10:00 - Z51 PICCOLO MONDO Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:00 - 12:00
Cod: Z51 incontro Piccolo Mondo
► PT-15:00 - Z91 ELOISE VA IN SCENA Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 15:00 - 19:00
Cod: Z91 PROVE SPETTACOLO
► SU-15:30 - ZO2 ARESE BALLA Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 15:30 - 18:29
Cod: ZO2 Riunioni AreseBalla
► SU-18:30 - ZO3 ARESE BALLA Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 18:30 - 23:59
Cod: ZO3 Ballo sabato sera
2 Dettagli
 
► AC-11:00 - YH1 AVIS Aula C Ore: 11:00 - 12:00
Cod: YH1 incontri AVIS
► PT-21:00 - ZP2 VOX AURAE APS Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZP2 Progetto Buone Vibrazioni -orchestra
3 Dettagli
 
► AB-09:00 - LF5 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LF5 Francese Livello 5 - Approfondimento
► AC-09:00 - LI8 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LI8 Inglese Livello 5 - Conversazione guidata
► AD-09:00 - IO2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IO2 Access-programmazione
► SU-09:00 - FS7 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 10:00
Cod: FS7 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► PL-09:30 - TM7 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Platea Ore: 09:30 - 11:00
Cod: TM7 Corso di chitarra approfondimento
► SU-10:10 - FS8 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:10 - 11:10
Cod: FS8 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► AA-10:45 - SS2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: SS2 I miei soldi 2: Approfondimento
► AB-10:45 - LIA UNI TER-ARESE Aula B Ore: 10:45 - 12:15
Cod: LIA Inglese conversazione
► AC-10:45 - LID UNI TER-ARESE Aula C Ore: 10:45 - 12:15
Cod: LID Inglese conversazione
► AD-10:45 - IA3 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 10:45 - 12:15
Cod: IA3 Livello 1 - ABC del PC
► SU-11:20 - FS9 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:20 - 12:20
Cod: FS9 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► AA-14:30 - UF1 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 14:30 - 16:00
Cod: UF1 Caffè filosofico
► AB-14:30 - LI5 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 14:30 - 15:30
Cod: LI5 Inglese Livello 5 - Approfondimento
► AD-14:30 - IV2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 14:30 - 16:00
Cod: IV2 Informatica Utile e Divertente - Parte 2
► PA-14:30 - TM3 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 14:30 - 16:00
Cod: TM3 Corso di chitarra avanzato
► SI-15:00 - ZN1 A.B.A. Sala 2 - Seminterrato Area Ingresso Ore: 15:00 - 18:00
Cod: ZN1 Torneo A.B.A. del lunedì
► PT-16:00 - X01 NON DISPONIBILE Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 16:00 - 18:00
Cod: X01 NON DISPONIBILE
► AB-16:10 - ZH5 ONLUS META Aula B Ore: 16:10 - 18:40
Cod: ZH5 META - Metodo di studio
► AC-16:15 - TA2 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 16:15 - 17:45
Cod: TA2 Introduzione alla filatelia
► AC-17:46 - ZDU PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 17:46 - 20:44
Cod: ZDU Comune-Italiano x stranieri lunedì
► AB-18:45 - ZD5 PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD5 CSBNO Francese base
► PT-19:00 - ZE2 SURYA A.S.D. Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 19:00 - 20:00
Cod: ZE2 Corso Yoga SURYA del lunedì
► PA-20:30 - ZG1 IN LAETITIA CHORUS Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 20:30 - 23:30
Cod: ZG1 Prove del lunedì-In Laetitia Chorus
► AC-20:45 - ZP1 VOX AURAE APS Aula C Ore: 20:45 - 23:30
Cod: ZP1 Progetto Buone Vibrazioni-coro
► SU-20:45 - FB4 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 20:45 - 21:30
Cod: FB4 Corso di ballo "Liscio" e "da sala" - 1
► AA-20:50 - ZC1 C.T.A. DI CIBELLI Aula A Ore: 20:50 - 23:30
Cod: ZC1 prove teatrali C.T.A. del lunedì
► AB-21:00 - ZX1 A.N.P.I. Aula B Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZX1 incontro sezione ANPI
► SU-21:30 - FB5 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 21:30 - 22:15
Cod: FB5 Corso di ballo "Liscio" e "da sala" - 2
4 Dettagli
 
► AC-08:30 - LS3 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 08:30 - 09:29
Cod: LS3 Spagnolo Livello 3
► AA-09:00 - SZ2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 09:00 - 10:30
Cod: SZ2 Unione Europea: funzionamento e prospettive
► AB-09:00 - LA2 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LA2 Arabo Livello 2
► AD-09:00 - IB3 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IB3 Livello 2 - Base di Informatica
► SU-09:00 - FS1 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 10:00
Cod: FS1 Facciamo insieme: Ginnastica posturale e Pilates di 1° livello
► AC-09:30 - LS5 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 09:30 - 10:30
Cod: LS5 Spagnolo Livello 5 - Approfondimento
► PT-10:00 - ZE1 SURYA A.S.D. Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 10:00 - 11:00
Cod: ZE1 Corso Yoga SURYA del martedì
► SU-10:10 - FS2 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:10 - 11:10
Cod: FS2 Facciamo insieme: Ginnastica posturale e Pilates di 1° livello
► AA-10:45 - SP7 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: SP7 Comunicazione non verbale e linguaggio del corpo
► AB-10:45 - ST1 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 10:45 - 12:15
Cod: ST1 Le più belle canzoni della musica leggera italiana
► AC-10:45 - US4 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 10:45 - 12:15
Cod: US4 Storia del Risorgimento
► AD-10:45 - ID3 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 10:45 - 12:15
Cod: ID3 Livello 3 - Computer e Web, sempre di più !!
► SU-11:20 - FS3 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:20 - 12:20
Cod: FS3 Facciamo insieme: Ginnastica posturale e Pilates di 1° livello
► AA-14:30 - SM2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 14:30 - 16:00
Cod: SM2 4 Scenari di Chimica Analitica
► AB-14:30 - SP8 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 14:30 - 16:00
Cod: SP8 Gestione dell'ansia
► AD-14:30 - IZ1 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 14:30 - 16:00
Cod: IZ1 Informatica Utile e Divertente - Laboratorio
► SS-14:30 - TP4 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Area Schermo Ore: 14:30 - 16:30
Cod: TP4 Tecniche di chiaroscuro con esercitazioni
► AC-14:45 - LT4 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 14:45 - 16:00
Cod: LT4 Tedesco livello 4
► PA-15:00 - TM9 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 15:00 - 16:30
Cod: TM9 Suoniamo insieme la chitarra
► AA-16:15 - LT5 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 16:15 - 17:30
Cod: LT5 Tedesco conversazione guidata
► AB-16:15 - LI4 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 16:15 - 17:45
Cod: LI4 Inglese Livello 4
► AC-16:15 - LI2 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 16:15 - 17:45
Cod: LI2 Inglese Livello 2
► AD-16:15 - IX2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 16:15 - 17:45
Cod: IX2 Informatica Utile e Divertente - Parte 3
► PT-17:00 - ZR4 ASD KIRAN YOGA Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 17:00 - 18:00
Cod: ZR4 corso yoga KYRAN bambini
► AB-18:45 - ZD6 PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD6 CSBNO Spagnolo base
► SS-20:00 - Z32 BANCA DEL TEMPO Sala 2 - Seminterrato Area Schermo Ore: 20:00 - 22:00
Cod: Z32 incontri Banca del Tempo martedi
► AB-21:00 - ZDF PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZDF CSBNO Spagnolo avanzato
► PA-21:00 - ZB1 I CORIANDOLI Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZB1 Incontri di formazione teatrale
► AC-21:30 - YL1 EMERGENCY Aula C Ore: 21:30 - 23:00
Cod: YL1 Incontri Emergency
5 Dettagli
 
► AB-09:00 - LI6 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LI6 Inglese Livello 5 - Approfondimento
► AC-09:00 - LIB UNI TER-ARESE Aula C Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LIB Inglese conversazione
► AD-09:00 - IA4 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IA4 Livello 1 - ABC del PC
► SU-09:00 - FY2 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 10:00
Cod: FY2 Facciamo insieme: Yoga - Benessere psico-fisico
► PA-10:00 - X04 NON DISPONIBILE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 10:00 - 12:00
Cod: X04 NON DISPONIBILE
► SU-10:10 - FG4 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:10 - 11:10
Cod: FG4 Facciamo insieme: Ginnastica dolce
► AA-10:45 - UL6 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: UL6 L’amicizia, dono per tutte le età: una tematica, tanti linguaggi
► AB-10:45 - TR1 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 10:45 - 12:30
Cod: TR1 Non solo maglia!
► AC-10:45 - LIC UNI TER-ARESE Aula C Ore: 10:45 - 12:15
Cod: LIC Inglese conversazione
► AD-10:45 - IM2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 10:45 - 12:15
Cod: IM2 Video editing - Avanzato
► SU-11:20 - FQ1 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:20 - 12:20
Cod: FQ1 Facciamo insieme: Qi Gong e Tai Chi
► PA-14:00 - TM2 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 14:00 - 15:30
Cod: TM2 Corso di chitarra per principianti
► AB-14:30 - TP5 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 14:30 - 16:00
Cod: TP5 Tecniche di Acquarello
► AC-14:30 - LI1 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 14:30 - 16:00
Cod: LI1 Inglese Livello 1
► AD-14:30 - IFP UNI TER-ARESE Aula D Ore: 14:30 - 16:00
Cod: IFP PhotoShop Elements - ritocco fotografico elementare
► AA-15:00 - LS2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 15:00 - 16:15
Cod: LS2 Spagnolo Livello 2
► SS-15:00 - TB2 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Area Schermo Ore: 15:00 - 17:30
Cod: TB2 Bridge-Experience
► PA-15:30 - TM5 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 15:30 - 17:00
Cod: TM5 Laboratorio di chitarra
► AA-16:15 - LS1 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 16:15 - 17:30
Cod: LS1 Spagnolo Livello 1
► AC-16:15 - SC2 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 16:15 - 17:45
Cod: SC2 La tutela del cittadino consumatore
► PL-17:10 - TC1 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Platea Ore: 17:10 - 19:10
Cod: TC1 Canto corale
► AA-17:45 - ZDV PATROCINIO DEL COMUNE Aula A Ore: 17:45 - 20:44
Cod: ZDV Comune-italiano x stranieri mercoledì
► AC-18:00 - ZH3 ONLUS META Aula C Ore: 18:00 - 20:00
Cod: ZH3 Assistenza studio META-mercoledì
► AB-18:45 - ZD7 PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD7 CSBNO Tedesco Intermedio
► PT-19:30 - YD2 AL CENTRO DEL CH'I Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 19:30 - 20:40
Cod: YD2 corso principianti AL CENTRO DEL CHI
► SU-20:00 - TS1 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 20:00 - 23:00
Cod: TS1 Giochiamo! Burraco, canasta e … altro
► PT-20:40 - YD3 AL CENTRO DEL CH'I Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 20:40 - 22:00
Cod: YD3 corso avanzato AL CENTRO DEL CHI
► AC-21:00 - ZM1 FORUM PER LA CITTA' Aula C Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZM1 Incontri FORUM PER LA CITTA'
6 Dettagli
 
► AA-09:00 - TG1 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 09:00 - 10:30
Cod: TG1 SOS Giardini!
► AB-09:00 - LF3 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LF3 Francese Livello 3
► AC-09:00 - LF1 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LF1 Francese Livello 1
► AD-09:00 - IU2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IU2 Informatica Utile e Divertente - Parte 1
► SU-09:00 - FS4 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 10:00
Cod: FS4 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► SU-10:10 - FS5 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:10 - 11:10
Cod: FS5 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► AA-10:45 - SA3 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: SA3 Dalla Strada romana alla Freccia Rossa: Storia delle infrastrutture
► AB-10:45 - LI3 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 10:45 - 12:15
Cod: LI3 Inglese Livello 3
► AC-10:45 - LI7 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 10:45 - 12:15
Cod: LI7 Inglese Livello 4
► SU-11:20 - FS6 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:20 - 12:20
Cod: FS6 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► AB-14:00 - ZH1 ONLUS META Aula B Ore: 14:00 - 19:00
Cod: ZH1 Assistenza allo studio META-giovedì
► PA-15:00 - X02 NON DISPONIBILE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 15:00 - 16:00
Cod: X02 NON DISPONIBILE
► SI-15:00 - ZN2 A.B.A. Sala 2 - Seminterrato Area Ingresso Ore: 15:00 - 18:00
Cod: ZN2 Torneo A.B.A. del giovedì
► PL-16:30 - FB3 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Platea Ore: 16:30 - 17:30
Cod: FB3 Ballo di Gruppo 3° livello - avanzato
► PT-17:40 - ZR5 ASD KIRAN YOGA Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 17:40 - 18:40
Cod: ZR5 Corso yoga Kiran ragazzi
► AC-18:45 - ZD8 PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD8 CSBNO Inglese avanzato
► AB-20:00 - ZK1 ARE.SUB ASD Aula B Ore: 20:00 - 22:00
Cod: ZK1 Lezioni teoriche Are.sub
► PA-20:50 - ZC2 C.T.A. DI CIBELLI Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 20:50 - 23:30
Cod: ZC2 prove teatrali C.T.A del giovedì
► AA-21:00 - ZM1 FORUM PER LA CITTA' Aula A Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZM1 Incontri FORUM PER LA CITTA'
► AC-21:00 - ZDH PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZDH CSBNO Inglese pre-avanzato approfondimenti
► SU-21:00 - Z71 CRAL ADOLFO ZATTA Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 21:00 - 23:00
Cod: Z71 Serata ballo Cral Comune
7 Dettagli
 
► AA-09:00 - UL2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 09:00 - 10:30
Cod: UL2 Il Dialetto milanese
► AB-09:00 - SA2 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: SA2 Alla scoperta della matematica
► AD-09:00 - IB5 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IB5 Livello 2 - Base di Informatica
► AA-10:45 - US5 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: US5 Da dove veniamo? Che cosa siamo? Dove andiamo?
► AC-10:45 - SZ1 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 10:45 - 12:30
Cod: SZ1 Laboratorio di attualità giuridico-politica
► AD-10:45 - IB4 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 10:45 - 12:15
Cod: IB4 Livello 2 - Base di Informatica
► SU-11:00 - FQ2 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:00 - 12:00
Cod: FQ2 Facciamo insieme: Qi Gong e Tai Chi
► AA-14:30 - LIT UNI TER-ARESE Aula A Ore: 14:30 - 16:15
Cod: LIT Fasten your seatbelt! English for Travel (corso breve)
► AB-14:30 - TP2 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 14:30 - 16:30
Cod: TP2 Pittura acrilica
► AD-14:30 - IS2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 14:30 - 16:00
Cod: IS2 Smartphone e Tablet - Android
► AC-15:00 - US6 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 15:00 - 16:30
Cod: US6 Signore parliamo di moda!
► AD-16:15 - ICS UNI TER-ARESE Aula D Ore: 16:15 - 17:45
Cod: ICS Dal mio primo sito web alla programmazione
► SU-17:00 - FB7 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 17:00 - 18:00
Cod: FB7 Corso di Ballo: Boogie-woogie e Bachata
► PA-18:00 - ZB3 I CORIANDOLI Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 18:00 - 20:00
Cod: ZB3 Coriandoli - prove del venerdì
► SU-18:15 - FB6 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 18:15 - 19:15
Cod: FB6 Pratica - Ballo di gruppo principianti
► AB-18:45 - ZD9 PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD9 CSBNO Inglese Intermedio
► AC-20:40 - ZT2 START GROW ACADEMY Aula C Ore: 20:40 - 23:10
Cod: ZT2 Incontri Start Grow Academy
► AA-21:00 - YH1 AVIS Aula A Ore: 21:00 - 23:00
Cod: YH1 incontri AVIS
8 Dettagli
 
► AC-10:00 - ZDA PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 10:00 - 12:00
Cod: ZDA CSBNO Francese avanzato
► AB-14:00 - ZG2 IN LAETITIA CHORUS Aula B Ore: 14:00 - 18:30
Cod: ZG2 Prove del sabato-In Laetitia Chorus
► SU-18:30 - ZO3 ARESE BALLA Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 18:30 - 23:59
Cod: ZO3 Ballo sabato sera
9 Dettagli
 
► AB-10:00 - ZI1 INTERCULTURA ONLUS Aula B Ore: 10:00 - 11:30
Cod: ZI1 Riunioni Intercultura
► AC-11:00 - YH1 AVIS Aula C Ore: 11:00 - 12:00
Cod: YH1 incontri AVIS
► PT-21:00 - ZP2 VOX AURAE APS Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZP2 Progetto Buone Vibrazioni -orchestra
10 Dettagli
 
► AB-09:00 - LF5 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LF5 Francese Livello 5 - Approfondimento
► AC-09:00 - LI8 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LI8 Inglese Livello 5 - Conversazione guidata
► AD-09:00 - IO2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IO2 Access-programmazione
► PL-09:00 - TM8 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Platea Ore: 09:00 - 10:30
Cod: TM8 Corso di chitarra approfondimento
► SU-09:00 - FS7 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 10:00
Cod: FS7 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► SU-10:10 - FS8 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:10 - 11:10
Cod: FS8 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► AA-10:45 - SS2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: SS2 I miei soldi 2: Approfondimento
► AB-10:45 - LIA UNI TER-ARESE Aula B Ore: 10:45 - 12:15
Cod: LIA Inglese conversazione
► AC-10:45 - LID UNI TER-ARESE Aula C Ore: 10:45 - 12:15
Cod: LID Inglese conversazione
► AD-10:45 - IA3 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 10:45 - 12:15
Cod: IA3 Livello 1 - ABC del PC
► SU-11:20 - FS9 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:20 - 12:20
Cod: FS9 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► AB-14:30 - LI5 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 14:30 - 15:30
Cod: LI5 Inglese Livello 5 - Approfondimento
► AD-14:30 - IV2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 14:30 - 16:00
Cod: IV2 Informatica Utile e Divertente - Parte 2
► PA-14:30 - TM4 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 14:30 - 16:00
Cod: TM4 Corso di chitarra avanzato
► SI-15:00 - ZN1 A.B.A. Sala 2 - Seminterrato Area Ingresso Ore: 15:00 - 18:00
Cod: ZN1 Torneo A.B.A. del lunedì
► PT-16:00 - X01 NON DISPONIBILE Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 16:00 - 18:00
Cod: X01 NON DISPONIBILE
► AB-16:10 - ZH5 ONLUS META Aula B Ore: 16:10 - 18:40
Cod: ZH5 META - Metodo di studio
► AA-16:15 - UF1 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 16:15 - 17:45
Cod: UF1 Caffè filosofico
► AC-16:15 - TA2 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 16:15 - 17:45
Cod: TA2 Introduzione alla filatelia
► AD-16:15 - IPA UNI TER-ARESE Aula D Ore: 16:15 - 17:45
Cod: IPA Laboratorio di PowerPoint: album fotografici e presentazioni a 360°
► AC-17:46 - ZDU PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 17:46 - 20:44
Cod: ZDU Comune-Italiano x stranieri lunedì
► AB-18:45 - ZD5 PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD5 CSBNO Francese base
► PT-19:00 - ZE2 SURYA A.S.D. Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 19:00 - 20:00
Cod: ZE2 Corso Yoga SURYA del lunedì
► PA-20:30 - ZG1 IN LAETITIA CHORUS Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 20:30 - 23:30
Cod: ZG1 Prove del lunedì-In Laetitia Chorus
► AC-20:45 - ZP1 VOX AURAE APS Aula C Ore: 20:45 - 23:30
Cod: ZP1 Progetto Buone Vibrazioni-coro
► SU-20:45 - FB4 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 20:45 - 21:30
Cod: FB4 Corso di ballo "Liscio" e "da sala" - 1
► AA-20:50 - ZC1 C.T.A. DI CIBELLI Aula A Ore: 20:50 - 23:30
Cod: ZC1 prove teatrali C.T.A. del lunedì
► AB-21:00 - YN1 STRAUNITI PER LA SCUOLA Aula B Ore: 21:00 - 23:00
Cod: YN1 Incontro genitori Scuola Europa
► SU-21:30 - FB5 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 21:30 - 22:15
Cod: FB5 Corso di ballo "Liscio" e "da sala" - 2
11 Dettagli
 
► AC-08:30 - LS3 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 08:30 - 09:29
Cod: LS3 Spagnolo Livello 3
► AA-09:00 - SZ2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 09:00 - 10:30
Cod: SZ2 Unione Europea: funzionamento e prospettive
► AB-09:00 - LA2 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LA2 Arabo Livello 2
► AD-09:00 - IB3 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IB3 Livello 2 - Base di Informatica
► SU-09:00 - FS1 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 10:00
Cod: FS1 Facciamo insieme: Ginnastica posturale e Pilates di 1° livello
► AC-09:30 - LS5 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 09:30 - 10:30
Cod: LS5 Spagnolo Livello 5 - Approfondimento
► PT-10:00 - ZE1 SURYA A.S.D. Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 10:00 - 11:00
Cod: ZE1 Corso Yoga SURYA del martedì
► SU-10:10 - FS2 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:10 - 11:10
Cod: FS2 Facciamo insieme: Ginnastica posturale e Pilates di 1° livello
► AA-10:45 - SP7 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: SP7 Comunicazione non verbale e linguaggio del corpo
► AB-10:45 - ST1 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 10:45 - 12:15
Cod: ST1 Le più belle canzoni della musica leggera italiana
► AC-10:45 - US4 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 10:45 - 12:15
Cod: US4 Storia del Risorgimento
► AD-10:45 - ID3 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 10:45 - 12:15
Cod: ID3 Livello 3 - Computer e Web, sempre di più !!
► SU-11:20 - FS3 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:20 - 12:20
Cod: FS3 Facciamo insieme: Ginnastica posturale e Pilates di 1° livello
► AA-14:30 - SM2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 14:30 - 16:00
Cod: SM2 4 Scenari di Chimica Analitica
► AB-14:30 - SP8 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 14:30 - 16:00
Cod: SP8 Gestione dell'ansia
► AD-14:30 - IZ1 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 14:30 - 16:00
Cod: IZ1 Informatica Utile e Divertente - Laboratorio
► SS-14:30 - TP4 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Area Schermo Ore: 14:30 - 16:30
Cod: TP4 Tecniche di chiaroscuro con esercitazioni
► AC-14:45 - LT4 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 14:45 - 16:00
Cod: LT4 Tedesco livello 4
► PA-15:00 - TM9 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 15:00 - 16:30
Cod: TM9 Suoniamo insieme la chitarra
► AA-16:15 - LFA UNI TER-ARESE Aula A Ore: 16:15 - 17:45
Cod: LFA Francese conversazione
► AC-16:15 - LI2 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 16:15 - 17:45
Cod: LI2 Inglese Livello 2
► AD-16:15 - IX2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 16:15 - 17:45
Cod: IX2 Informatica Utile e Divertente - Parte 3
► PT-17:00 - ZR4 ASD KIRAN YOGA Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 17:00 - 18:00
Cod: ZR4 corso yoga KYRAN bambini
► AB-18:45 - ZD6 PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD6 CSBNO Spagnolo base
► AA-21:00 - YF1 ARESE RINASCE Aula A Ore: 21:00 - 23:00
Cod: YF1 Incontri martedì Arese Rinasce
► AB-21:00 - ZDF PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZDF CSBNO Spagnolo avanzato
► PA-21:00 - ZB1 I CORIANDOLI Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZB1 Incontri di formazione teatrale
12 Dettagli
 
► AB-09:00 - LI6 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LI6 Inglese Livello 5 - Approfondimento
► AC-09:00 - LIB UNI TER-ARESE Aula C Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LIB Inglese conversazione
► AD-09:00 - IA4 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IA4 Livello 1 - ABC del PC
► SU-09:00 - FY2 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 10:00
Cod: FY2 Facciamo insieme: Yoga - Benessere psico-fisico
► SU-10:10 - FG4 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:10 - 11:10
Cod: FG4 Facciamo insieme: Ginnastica dolce
► AA-10:45 - UL6 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: UL6 L’amicizia, dono per tutte le età: una tematica, tanti linguaggi
► AB-10:45 - TR1 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 10:45 - 12:30
Cod: TR1 Non solo maglia!
► AC-10:45 - LIC UNI TER-ARESE Aula C Ore: 10:45 - 12:15
Cod: LIC Inglese conversazione
► AD-10:45 - IM2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 10:45 - 12:15
Cod: IM2 Video editing - Avanzato
► SU-11:20 - FQ1 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:20 - 12:20
Cod: FQ1 Facciamo insieme: Qi Gong e Tai Chi
► PA-14:00 - TM2 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 14:00 - 15:30
Cod: TM2 Corso di chitarra per principianti
► AB-14:30 - TP5 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 14:30 - 16:00
Cod: TP5 Tecniche di Acquarello
► AC-14:30 - LI1 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 14:30 - 16:00
Cod: LI1 Inglese Livello 1
► AD-14:30 - IFP UNI TER-ARESE Aula D Ore: 14:30 - 16:00
Cod: IFP PhotoShop Elements - ritocco fotografico elementare
► AA-15:00 - LS2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 15:00 - 16:15
Cod: LS2 Spagnolo Livello 2
► SS-15:00 - TB2 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Area Schermo Ore: 15:00 - 17:30
Cod: TB2 Bridge-Experience
► PA-15:30 - TM5 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 15:30 - 17:00
Cod: TM5 Laboratorio di chitarra
► AA-16:15 - LS1 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 16:15 - 17:30
Cod: LS1 Spagnolo Livello 1
► AC-16:15 - SC2 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 16:15 - 17:45
Cod: SC2 La tutela del cittadino consumatore
► PL-17:10 - TC1 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Platea Ore: 17:10 - 19:10
Cod: TC1 Canto corale
► AA-17:45 - ZDV PATROCINIO DEL COMUNE Aula A Ore: 17:45 - 20:44
Cod: ZDV Comune-italiano x stranieri mercoledì
► AC-18:00 - ZH3 ONLUS META Aula C Ore: 18:00 - 20:00
Cod: ZH3 Assistenza studio META-mercoledì
► AB-18:45 - ZD7 PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD7 CSBNO Tedesco Intermedio
► PT-19:30 - YD2 AL CENTRO DEL CH'I Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 19:30 - 20:40
Cod: YD2 corso principianti AL CENTRO DEL CHI
► SU-20:00 - TS1 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 20:00 - 23:00
Cod: TS1 Giochiamo! Burraco, canasta e … altro
► PT-20:40 - YD3 AL CENTRO DEL CH'I Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 20:40 - 22:00
Cod: YD3 corso avanzato AL CENTRO DEL CHI
► AC-21:00 - ZM1 FORUM PER LA CITTA' Aula C Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZM1 Incontri FORUM PER LA CITTA'
13 Dettagli
 
► AB-09:00 - LF3 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LF3 Francese Livello 3
► AC-09:00 - LF1 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LF1 Francese Livello 1
► AD-09:00 - IU2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IU2 Informatica Utile e Divertente - Parte 1
► SU-09:00 - FS4 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 10:00
Cod: FS4 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► SU-10:10 - FS5 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:10 - 11:10
Cod: FS5 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► AA-10:45 - SA3 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: SA3 Dalla Strada romana alla Freccia Rossa: Storia delle infrastrutture
► AB-10:45 - LI3 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 10:45 - 12:15
Cod: LI3 Inglese Livello 3
► SU-11:20 - FS6 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:20 - 12:20
Cod: FS6 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► AB-14:00 - ZH1 ONLUS META Aula B Ore: 14:00 - 19:00
Cod: ZH1 Assistenza allo studio META-giovedì
► PA-15:00 - X02 NON DISPONIBILE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 15:00 - 16:00
Cod: X02 NON DISPONIBILE
► SI-15:00 - ZN2 A.B.A. Sala 2 - Seminterrato Area Ingresso Ore: 15:00 - 18:00
Cod: ZN2 Torneo A.B.A. del giovedì
► PL-16:30 - FB3 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Platea Ore: 16:30 - 17:30
Cod: FB3 Ballo di Gruppo 3° livello - avanzato
► AC-17:00 - IFV UNI TER-ARESE Aula C Ore: 17:00 - 18:30
Cod: IFV Gruppo FotoVideoamatori
► PT-17:40 - ZR5 ASD KIRAN YOGA Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 17:40 - 18:40
Cod: ZR5 Corso yoga Kiran ragazzi
► AA-18:00 - X00 NON DISPONIBILE Aula A Ore: 18:00 - 20:30
Cod: X00 NON DISPONIBILE
► AC-18:45 - ZD8 PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD8 CSBNO Inglese avanzato
► AB-20:00 - ZK1 ARE.SUB ASD Aula B Ore: 20:00 - 22:00
Cod: ZK1 Lezioni teoriche Are.sub
► AC-21:00 - ZDH PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZDH CSBNO Inglese pre-avanzato approfondimenti
► SU-21:00 - Z71 CRAL ADOLFO ZATTA Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 21:00 - 23:00
Cod: Z71 Serata ballo Cral Comune
14 Dettagli
 
► AA-09:00 - UL2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 09:00 - 10:30
Cod: UL2 Il Dialetto milanese
► AB-09:00 - SA2 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: SA2 Alla scoperta della matematica
► AD-09:00 - IB5 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IB5 Livello 2 - Base di Informatica
► AA-10:45 - US5 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: US5 Da dove veniamo? Che cosa siamo? Dove andiamo?
► AC-10:45 - SZ1 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 10:45 - 12:30
Cod: SZ1 Laboratorio di attualità giuridico-politica
► AD-10:45 - IB4 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 10:45 - 12:15
Cod: IB4 Livello 2 - Base di Informatica
► SU-11:00 - FQ2 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:00 - 12:00
Cod: FQ2 Facciamo insieme: Qi Gong e Tai Chi
► AA-14:30 - LIT UNI TER-ARESE Aula A Ore: 14:30 - 16:15
Cod: LIT Fasten your seatbelt! English for Travel (corso breve)
► AB-14:30 - TP1 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 14:30 - 16:30
Cod: TP1 Introduzione alla pittura acrilica
► AD-14:30 - IS2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 14:30 - 16:00
Cod: IS2 Smartphone e Tablet - Android
► AC-15:00 - US6 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 15:00 - 16:30
Cod: US6 Signore parliamo di moda!
► AD-16:15 - ICS UNI TER-ARESE Aula D Ore: 16:15 - 17:45
Cod: ICS Dal mio primo sito web alla programmazione
► SU-17:00 - FB7 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 17:00 - 18:00
Cod: FB7 Corso di Ballo: Boogie-woogie e Bachata
► PA-18:00 - ZB3 I CORIANDOLI Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 18:00 - 20:00
Cod: ZB3 Coriandoli - prove del venerdì
► SU-18:15 - FB6 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 18:15 - 19:15
Cod: FB6 Pratica - Ballo di gruppo principianti
► AB-18:45 - ZD9 PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD9 CSBNO Inglese Intermedio
► AC-20:40 - ZT2 START GROW ACADEMY Aula C Ore: 20:40 - 23:10
Cod: ZT2 Incontri Start Grow Academy
15 Dettagli
 
► AC-10:00 - ZDA PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 10:00 - 12:00
Cod: ZDA CSBNO Francese avanzato
► AB-14:00 - ZG2 IN LAETITIA CHORUS Aula B Ore: 14:00 - 18:30
Cod: ZG2 Prove del sabato-In Laetitia Chorus
► PT-18:30 - ZQ3 ISOLA DELLE NOTE Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 18:30 - 23:30
Cod: ZQ3 Eventi per soci Isola delle Note
► SU-18:30 - ZO3 ARESE BALLA Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 18:30 - 23:59
Cod: ZO3 Ballo sabato sera
► AC-20:00 - ZQ3 ISOLA DELLE NOTE Aula C Ore: 20:00 - 23:00
Cod: ZQ3 Eventi per soci Isola delle Note
16 Dettagli
 
► AC-11:00 - YH1 AVIS Aula C Ore: 11:00 - 12:00
Cod: YH1 incontri AVIS
► PT-17:30 - ZM1 FORUM PER LA CITTA' Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 17:30 - 21:00
Cod: ZM1 Incontri FORUM PER LA CITTA'
17 Dettagli
 
► AC-09:00 - LI8 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LI8 Inglese Livello 5 - Conversazione guidata
► AD-09:00 - IO2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IO2 Access-programmazione
► PL-09:00 - TM8 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Platea Ore: 09:00 - 10:30
Cod: TM8 Corso di chitarra approfondimento
► SU-09:00 - FS7 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 10:00
Cod: FS7 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► SU-10:10 - FS8 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:10 - 11:10
Cod: FS8 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► AA-10:45 - SS2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: SS2 I miei soldi 2: Approfondimento
► AB-10:45 - LIA UNI TER-ARESE Aula B Ore: 10:45 - 12:15
Cod: LIA Inglese conversazione
► AD-10:45 - IA3 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 10:45 - 12:15
Cod: IA3 Livello 1 - ABC del PC
► SU-11:20 - FS9 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:20 - 12:20
Cod: FS9 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► AB-14:30 - LI5 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 14:30 - 15:30
Cod: LI5 Inglese Livello 5 - Approfondimento
► AD-14:30 - IV2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 14:30 - 16:00
Cod: IV2 Informatica Utile e Divertente - Parte 2
► PA-14:30 - TM4 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 14:30 - 16:00
Cod: TM4 Corso di chitarra avanzato
► SI-15:00 - ZN1 A.B.A. Sala 2 - Seminterrato Area Ingresso Ore: 15:00 - 18:00
Cod: ZN1 Torneo A.B.A. del lunedì
► PT-16:00 - X01 NON DISPONIBILE Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 16:00 - 18:00
Cod: X01 NON DISPONIBILE
► AB-16:10 - ZH5 ONLUS META Aula B Ore: 16:10 - 18:40
Cod: ZH5 META - Metodo di studio
► AA-16:15 - UF1 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 16:15 - 17:45
Cod: UF1 Caffè filosofico
► AC-16:15 - TA2 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 16:15 - 17:45
Cod: TA2 Introduzione alla filatelia
► AD-16:15 - IPA UNI TER-ARESE Aula D Ore: 16:15 - 17:45
Cod: IPA Laboratorio di PowerPoint: album fotografici e presentazioni a 360°
► AC-17:46 - ZDU PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 17:46 - 20:44
Cod: ZDU Comune-Italiano x stranieri lunedì
► AB-18:45 - ZD5 PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD5 CSBNO Francese base
► PT-19:00 - ZE2 SURYA A.S.D. Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 19:00 - 20:00
Cod: ZE2 Corso Yoga SURYA del lunedì
► PA-20:30 - ZG1 IN LAETITIA CHORUS Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 20:30 - 23:30
Cod: ZG1 Prove del lunedì-In Laetitia Chorus
► AC-20:45 - ZP1 VOX AURAE APS Aula C Ore: 20:45 - 23:30
Cod: ZP1 Progetto Buone Vibrazioni-coro
► SU-20:45 - FB4 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 20:45 - 21:30
Cod: FB4 Corso di ballo "Liscio" e "da sala" - 1
► AA-20:50 - ZC1 C.T.A. DI CIBELLI Aula A Ore: 20:50 - 23:30
Cod: ZC1 prove teatrali C.T.A. del lunedì
► AB-21:00 - ZI1 INTERCULTURA ONLUS Aula B Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZI1 Riunioni Intercultura
► SU-21:30 - FB5 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 21:30 - 22:15
Cod: FB5 Corso di ballo "Liscio" e "da sala" - 2
18 Dettagli
 
► AC-08:30 - LS3 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 08:30 - 09:29
Cod: LS3 Spagnolo Livello 3
► AA-09:00 - SZ2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 09:00 - 10:30
Cod: SZ2 Unione Europea: funzionamento e prospettive
► AB-09:00 - LA2 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LA2 Arabo Livello 2
► AD-09:00 - IB3 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IB3 Livello 2 - Base di Informatica
► SU-09:00 - FS1 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 10:00
Cod: FS1 Facciamo insieme: Ginnastica posturale e Pilates di 1° livello
► AC-09:30 - LS5 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 09:30 - 10:30
Cod: LS5 Spagnolo Livello 5 - Approfondimento
► PT-10:00 - ZE1 SURYA A.S.D. Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 10:00 - 11:00
Cod: ZE1 Corso Yoga SURYA del martedì
► SU-10:10 - FS2 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:10 - 11:10
Cod: FS2 Facciamo insieme: Ginnastica posturale e Pilates di 1° livello
► AB-10:45 - ST1 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 10:45 - 12:15
Cod: ST1 Le più belle canzoni della musica leggera italiana
► AC-10:45 - US4 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 10:45 - 12:15
Cod: US4 Storia del Risorgimento
► AD-10:45 - ID3 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 10:45 - 12:15
Cod: ID3 Livello 3 - Computer e Web, sempre di più !!
► SU-11:20 - FS3 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:20 - 12:20
Cod: FS3 Facciamo insieme: Ginnastica posturale e Pilates di 1° livello
► AA-14:30 - SM2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 14:30 - 16:00
Cod: SM2 4 Scenari di Chimica Analitica
► AB-14:30 - SP8 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 14:30 - 16:00
Cod: SP8 Gestione dell'ansia
► AD-14:30 - IZ1 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 14:30 - 16:00
Cod: IZ1 Informatica Utile e Divertente - Laboratorio
► SS-14:30 - TP4 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Area Schermo Ore: 14:30 - 17:30
Cod: TP4 Tecniche di chiaroscuro con esercitazioni
► AC-14:45 - LT4 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 14:45 - 16:00
Cod: LT4 Tedesco livello 4
► PA-15:00 - TM9 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 15:00 - 16:30
Cod: TM9 Suoniamo insieme la chitarra
► AA-16:15 - LT5 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 16:15 - 17:30
Cod: LT5 Tedesco conversazione guidata
► AB-16:15 - LI4 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 16:15 - 17:45
Cod: LI4 Inglese Livello 4
► AC-16:15 - LI2 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 16:15 - 17:45
Cod: LI2 Inglese Livello 2
► AD-16:15 - IX2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 16:15 - 17:45
Cod: IX2 Informatica Utile e Divertente - Parte 3
► PT-17:00 - ZR4 ASD KIRAN YOGA Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 17:00 - 18:00
Cod: ZR4 corso yoga KYRAN bambini
► AB-18:45 - ZD6 PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD6 CSBNO Spagnolo base
► AA-20:45 - YG1 LAB. RICERCA PER LA POLITICA Aula A Ore: 20:45 - 23:15
Cod: YG1 Incontri Laboratorio Ricerca per la Politica
► AB-21:00 - ZDF PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZDF CSBNO Spagnolo avanzato
► PA-21:00 - ZB1 I CORIANDOLI Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZB1 Incontri di formazione teatrale
19 Dettagli
 
► AB-09:00 - LI6 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LI6 Inglese Livello 5 - Approfondimento
► AD-09:00 - IA4 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IA4 Livello 1 - ABC del PC
► SU-09:00 - FY2 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 10:00
Cod: FY2 Facciamo insieme: Yoga - Benessere psico-fisico
► SU-10:10 - FG4 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:10 - 11:10
Cod: FG4 Facciamo insieme: Ginnastica dolce
► AA-10:45 - UL6 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: UL6 L’amicizia, dono per tutte le età: una tematica, tanti linguaggi
► AB-10:45 - TR1 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 10:45 - 12:30
Cod: TR1 Non solo maglia!
► AC-10:45 - LIC UNI TER-ARESE Aula C Ore: 10:45 - 12:15
Cod: LIC Inglese conversazione
► AD-10:45 - IM2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 10:45 - 12:15
Cod: IM2 Video editing - Avanzato
► PT-11:00 - X04 NON DISPONIBILE Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 11:00 - 12:00
Cod: X04 NON DISPONIBILE
► SU-11:20 - FQ1 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:20 - 12:20
Cod: FQ1 Facciamo insieme: Qi Gong e Tai Chi
► PA-14:00 - TM2 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 14:00 - 15:30
Cod: TM2 Corso di chitarra per principianti
► AB-14:30 - TP5 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 14:30 - 16:00
Cod: TP5 Tecniche di Acquarello
► AD-14:30 - IFP UNI TER-ARESE Aula D Ore: 14:30 - 16:00
Cod: IFP PhotoShop Elements - ritocco fotografico elementare
► AA-15:00 - LS2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 15:00 - 16:15
Cod: LS2 Spagnolo Livello 2
► SS-15:00 - TB2 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Area Schermo Ore: 15:00 - 17:30
Cod: TB2 Bridge-Experience
► PA-15:30 - TM5 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 15:30 - 17:00
Cod: TM5 Laboratorio di chitarra
► AC-16:00 - Z34 BANCA DEL TEMPO Aula C Ore: 16:00 - 18:00
Cod: Z34 incontri Banca del Tempo mercoledi
► AA-16:15 - LS1 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 16:15 - 17:30
Cod: LS1 Spagnolo Livello 1
► AB-16:15 - UC1 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 16:15 - 17:45
Cod: UC1 Parliamo del cinema - 3
► PL-17:10 - TC1 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Platea Ore: 17:10 - 19:10
Cod: TC1 Canto corale
► AA-17:45 - ZDV PATROCINIO DEL COMUNE Aula A Ore: 17:45 - 20:44
Cod: ZDV Comune-italiano x stranieri mercoledì
► AC-18:00 - ZH3 ONLUS META Aula C Ore: 18:00 - 20:00
Cod: ZH3 Assistenza studio META-mercoledì
► AB-18:45 - ZD7 PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD7 CSBNO Tedesco Intermedio
► PT-19:30 - YD2 AL CENTRO DEL CH'I Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 19:30 - 20:40
Cod: YD2 corso principianti AL CENTRO DEL CHI
► SU-20:00 - TS1 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 20:00 - 23:00
Cod: TS1 Giochiamo! Burraco, canasta e … altro
► PT-20:40 - YD3 AL CENTRO DEL CH'I Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 20:40 - 22:00
Cod: YD3 corso avanzato AL CENTRO DEL CHI
► AC-21:00 - ZM1 FORUM PER LA CITTA' Aula C Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZM1 Incontri FORUM PER LA CITTA'
20 Dettagli
 
► AB-09:00 - LF3 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LF3 Francese Livello 3
► AC-09:00 - LF1 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 09:00 - 10:30
Cod: LF1 Francese Livello 1
► AD-09:00 - IU2 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IU2 Informatica Utile e Divertente - Parte 1
► SU-09:00 - FS4 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 10:00
Cod: FS4 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► SU-10:10 - FS5 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 10:10 - 11:10
Cod: FS5 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► AD-10:40 - X00 NON DISPONIBILE Aula D Ore: 10:40 - 11:15
Cod: X00 NON DISPONIBILE
► AA-10:45 - SA3 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: SA3 Dalla Strada romana alla Freccia Rossa: Storia delle infrastrutture
► AB-10:45 - LI3 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 10:45 - 12:15
Cod: LI3 Inglese Livello 3
► SU-11:20 - FS6 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:20 - 12:20
Cod: FS6 Facciamo insieme: Stretching e Pilates
► AB-14:00 - ZH1 ONLUS META Aula B Ore: 14:00 - 19:00
Cod: ZH1 Assistenza allo studio META-giovedì
► PA-15:00 - X02 NON DISPONIBILE Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 15:00 - 16:00
Cod: X02 NON DISPONIBILE
► SI-15:00 - ZN2 A.B.A. Sala 2 - Seminterrato Area Ingresso Ore: 15:00 - 18:00
Cod: ZN2 Torneo A.B.A. del giovedì
► PL-16:30 - FB3 UNI TER-ARESE Sala 1 - Piano Terra Platea Ore: 16:30 - 17:30
Cod: FB3 Ballo di Gruppo 3° livello - avanzato
► PT-17:40 - ZR5 ASD KIRAN YOGA Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 17:40 - 18:40
Cod: ZR5 Corso yoga Kiran ragazzi
► AC-18:45 - ZD8 PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD8 CSBNO Inglese avanzato
► AB-20:00 - ZK1 ARE.SUB ASD Aula B Ore: 20:00 - 22:00
Cod: ZK1 Lezioni teoriche Are.sub
► PA-20:50 - ZC2 C.T.A. DI CIBELLI Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 20:50 - 23:30
Cod: ZC2 prove teatrali C.T.A del giovedì
► AC-21:00 - ZDH PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 21:00 - 23:00
Cod: ZDH CSBNO Inglese pre-avanzato approfondimenti
► SU-21:00 - Z71 CRAL ADOLFO ZATTA Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 21:00 - 23:00
Cod: Z71 Serata ballo Cral Comune
21 Dettagli
 
► AA-09:00 - UL2 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 09:00 - 10:30
Cod: UL2 Il Dialetto milanese
► AB-09:00 - SA2 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 09:00 - 10:30
Cod: SA2 Alla scoperta della matematica
► AD-09:00 - IB5 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 09:00 - 10:30
Cod: IB5 Livello 2 - Base di Informatica
► AA-10:45 - US5 UNI TER-ARESE Aula A Ore: 10:45 - 12:15
Cod: US5 Da dove veniamo? Che cosa siamo? Dove andiamo?
► AC-10:45 - SZ1 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 10:45 - 12:30
Cod: SZ1 Laboratorio di attualità giuridico-politica
► AD-10:45 - IB4 UNI TER-ARESE Aula D Ore: 10:45 - 12:15
Cod: IB4 Livello 2 - Base di Informatica
► SU-11:00 - FQ2 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 11:00 - 12:00
Cod: FQ2 Facciamo insieme: Qi Gong e Tai Chi
► AB-14:30 - TP2 UNI TER-ARESE Aula B Ore: 14:30 - 16:30
Cod: TP2 Pittura acrilica
► AC-15:00 - US6 UNI TER-ARESE Aula C Ore: 15:00 - 16:30
Cod: US6 Signore parliamo di moda!
► AD-16:15 - ICS UNI TER-ARESE Aula D Ore: 16:15 - 17:45
Cod: ICS Dal mio primo sito web alla programmazione
► SU-17:00 - FB7 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 17:00 - 18:00
Cod: FB7 Corso di Ballo: Boogie-woogie e Bachata
► PA-18:00 - ZB3 I CORIANDOLI Sala 1 - Piano Terra Palco Ore: 18:00 - 20:00
Cod: ZB3 Coriandoli - prove del venerdì
► SU-18:15 - FB6 UNI TER-ARESE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 18:15 - 19:15
Cod: FB6 Pratica - Ballo di gruppo principianti
► AB-18:45 - ZD9 PATROCINIO DEL COMUNE Aula B Ore: 18:45 - 20:45
Cod: ZD9 CSBNO Inglese Intermedio
► AC-20:40 - ZT2 START GROW ACADEMY Aula C Ore: 20:40 - 23:10
Cod: ZT2 Incontri Start Grow Academy
22 Dettagli
 
► AB-09:00 - Z33 BANCA DEL TEMPO Aula B Ore: 09:00 - 11:00
Cod: Z33 incontri Banca del Tempo sabato
► PT-09:00 - ZD3 PATROCINIO DEL COMUNE Sala 1 - Piano Terra Teatro Ore: 09:00 - 12:00
Cod: ZD3 evento del Comune
► SU-09:00 - ZD3 PATROCINIO DEL COMUNE Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 09:00 - 12:00
Cod: ZD3 evento del Comune
► AA-09:30 - Z81 PROSPETTIVE Aula A Ore: 09:30 - 18:00
Cod: Z81 incontri AS Prospettive
► AC-10:00 - ZDA PATROCINIO DEL COMUNE Aula C Ore: 10:00 - 12:00
Cod: ZDA CSBNO Francese avanzato
► SI-14:00 - ZJ1 PENSIONATI PER LA CITTA' Sala 2 - Seminterrato Area Ingresso Ore: 14:00 - 18:00
Cod: ZJ1 incontri Pensionati per la Città
► SU-18:30 - ZO3 ARESE BALLA Sala 2 - Seminterrato Unito Ore: 18:30 - 23:59
Cod: ZO3 Ballo sabato sera
23 Dettagli
 
► AC-11:00 - YH1 AVIS Aula C Ore: 11:00 - 12:00
Cod: YH1 incontri AVIS
24
 
25
 
26
 
27
 
28
Venerdì di Carnevale 
29
 
1 marzo